Auction 795, Lot # 91
ESCRIBANÍA DE VIAJE INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada y policromada, con incrustaciones de madreperla, con bouquet de flores al centro y detallada al oro. Cubierta abatible, interior forrado en terciopelo color rojo, un casillero inferior. Al extremo tres casilleros, dos para tinteros y el medio para plumillas. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: cerrada 9.5 x 31 x 23.5 cm Estimado $ 6,000-10,000