Full Details for Lot 91

Auction 795, Lot # 91

ESCRIBANÍA DE VIAJE
INGLATERRA, SIGLO XIX.
Elaborada en madera ebonizada y policromada, con incrustaciones de madreperla, con bouquet de flores al centro y detallada al oro. Cubierta abatible, interior forrado en terciopelo color rojo, un casillero inferior. Al extremo tres casilleros, dos para tinteros y el medio para plumillas.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensiones: cerrada 9.5 x 31 x 23.5 cm
Estimado $ 6,000-10,000